Gaz de pétrole liquéfié : Conversion pour les coûts de l'énergie
-
Armand
Si vous voulez comparer les formes d'énergie entre elles, vous devez savoir ce que coûte 1 KWh, mais vous n'obtenez que le prix par litre ou par m3, donc vous devez convertir le litre en kilowattheure ou en m3 dans cette unité.
-
Vivien

Dans le cas du gaz de pétrole liquéfié, les prix se réfèrent au litre, tandis que le pouvoir calorifique se réfère à la masse en kg.
-
Gérard
Dans le cas du gaz de pétrole liquéfié, vous devez donc convertir le prix au litre en prix au kg et ensuite le convertir en prix au kWh. Une comparaison des coûts d'un litre de gaz liquéfié avec ceux d'un litre de fioul n'est pas utile, car les substances ont des pouvoirs calorifiques différents. Il est également insensé d'extrapoler 1 litre de gaz de pétrole liquéfié par m3 pour comparer les coûts avec ceux du gaz naturel.Vivien a écrit :
Dans le cas du gaz de pétrole liquéfié, les prix se réfèrent au litre, tandis que le pouvoir calorifique se réfère à la masse en kg.
Conversion des quantités requises ?
-
Vienne
Gérard a écrit :Dans le cas du gaz de pétrole liquéfié, vous devez donc convertir le prix au litre en prix au kg et ensuite le convertir en prix au kWh. Une comparaison des coûts d'un litre de gaz liquéfié avec ceux d'un litre de fioul n'est pas utile, car les substances ont des pouvoirs calorifiques différents. Il est également insensé d'extrapoler 1 litre de gaz de pétrole liquéfié par m3 pour comparer les coûts avec ceux du gaz naturel.Vivien a écrit :
Dans le cas du gaz de pétrole liquéfié, les prix se réfèrent au litre, tandis que le pouvoir calorifique se réfère à la masse en kg.
Conversion des quantités requises ?
Déterminez d'abord combien de kilogrammes un litre de gaz de pétrole liquéfié contient. La densité du gaz est spécifiée dans la norme DIN 51622 à 15°C avec 0,51 kg/litre par litre. 1 litre correspond à 0,51 kg.
-
Gisselle

Cependant, comme le pouvoir calorifique est déterminé à 0° C, vous devez convertir cette information à 0° C. 1 litre correspond à 0,532 kg à 0° C.
-
Bernard
Si 1 litre coûte par exemple x cent (par exemple 40 cents), alors 0,532 kg coûte ce montant. 1 kg coûte x/0,532 centimes (p. ex. 10/0,532 = 75,19 centimes).
-
Brigitte
Un kilogramme de gaz de pétrole liquéfié a un pouvoir calorifique de 12,87 kWh. Selon le calcul précédent, vous savez que vous devez dépenser x/0,532 cents pour 12,87 kWh. 1 kWh vous coûte la 12,87e partie. Dans l'exemple: 5,8 cents.
-
Inès
Il est suffisant pour la conversion si vous supposez que 1 l de gaz de pétrole liquéfié a un pouvoir calorifique de 6,6 kWh (12,87 nbsp; * 0,51). Vous pouvez diviser le prix du litre par 6,6 pour obtenir le prix du kWh. Le mazout de chauffage a un pouvoir calorifique de 10 KWh par litre et le gaz naturel par m3 d'environ 8,9 KWh. Le pouvoir calorifique du gaz naturel varie énormément!