Faire une demande de placement en famille d'accueil pour un enfant : comment cela fonctionne-t-il pour un enfant à la ma

Franck

25 Fév 2017 08:11


La prise en charge d'une tutelle est une tâche honorable, qui doit se caractériser par un certain altruisme et ne doit pas viser avant tout à obtenir des avantages économiques propres.

Prise en charge des enfants à risque de développement ?
Yannick

26 Fév 2017 17:51


Si vous êtes intéressé (e) par une tutelle, vous devez en faire la demande auprès de l'autorité publique de protection de la jeunesse, c'est-à-dire, en règle générale, auprès du bureau local de protection de la jeunesse de votre lieu de résidence. Vous avez besoin d'un permis officiel pour assumer une tutelle. Vous trouverez les bases légales aux §§ 27,43 SGB VIII et § 1688 BGB.
Aurore

28 Fév 2017 08:29


Vous devez savoir qu'une tutelle ne peut être envisagée que si un enfant ou un jeune grandit dans des conditions familiales difficiles et qu'un développement normal adapté à son âge semble menacé ou impossible. Le Bureau de la protection de la jeunesse doit d'abord agir et décider quelles mesures sont nécessaires pour protéger le bien-être de l'enfant et comment l'aider au mieux.
Lucille

01 Mars 2017 03:06


Parmi les mesures possibles, on peut citer le conseil pédagogique, le travail social de groupe, la désignation d'un conseiller pédagogique ou d'un soignant, l'aide à la famille socio-pédagogique, l'éducation dans un groupe de garderie, l'enseignement à domicile ou même la prise en charge à plein temps dans une famille d'accueil conformément aux § 33,42,43 SGB VIII.

Ne faites pas de demande sans avoir été qualifié. ?
Honorine

01 Mars 2017 04:03


Veuillez noter que la loi fait une distinction entre les garderies d'enfants, où vous vous occupez des enfants pendant la journée ou plus de 15 heures par semaine, et les garderies à temps plein, où vous emmenez un enfant dans votre foyer jour et nuit. Lorsque vous faites une demande de parrainage, vous devez donc également préciser la façon dont vous souhaitez planifier votre offre.
Eulalie

01 Mars 2017 07:18

Image

Si vous voulez accueillir un enfant à la maison, vous devez démontrer que votre famille a de meilleures possibilités de développement que la maison. Cela suppose que vous connaissez déjà l'enfant et que vous êtes capable d'évaluer sa personnalité.
Clément

03 Mars 2017 00:53

Image

Lorsque vous demandez la tutelle d'un enfant, vous devez indiquer que vous vivez dans une situation personnelle et financière ordonnée et que vous êtes également en mesure de prendre soin d'un enfant dans le temps et l'espace.
Nicolette

03 Mars 2017 07:46


Ces circonstances doivent être discutées lors d'une discussion personnelle avec l'agent responsable du bureau de protection de la jeunesse. Supposez que le Bureau de l'aide sociale à la jeunesse prendra personnellement une photo de votre appartement sur place.

Vous devez indiquer votre aptitude ?
Esmee

04 Mars 2017 07:36

Nicolette a écrit : Ces circonstances doivent être discutées lors d'une discussion personnelle avec l'agent responsable du bureau de protection de la jeunesse. Supposez que le Bureau de l'aide sociale à la jeunesse prendra personnellement une photo de votre appartement sur place.

Vous devez indiquer votre aptitude ?
Vous recevrez ensuite l'autorisation officielle si vous êtes compétent et coopératif, si vous êtes personnellement apte en raison de votre personnalité et si vous disposez de locaux adaptés aux enfants.
Rebecca

04 Mars 2017 10:40


Vous devez également avoir une connaissance de base des exigences en matière de garde d'enfants. Vous devez avoir acquis cette formation dans des formations qualifiées à cet effet ou l'avoir prouvée d'une autre manière.
Amarante

04 Mars 2017 16:38


Si vous avez l'autorisation, vous pouvez garder jusqu' à cinq enfants étrangers présents en même temps, tant que le nombre d'enfants n'est pas limité dans la permission. L'autorisation est accordée pour une durée limitée de cinq ans.

Exemptions de l'obligation d'obtenir une autorisation ?
Brigitte

04 Mars 2017 17:09

Amarante a écrit : Si vous avez l'autorisation, vous pouvez garder jusqu' à cinq enfants étrangers présents en même temps, tant que le nombre d'enfants n'est pas limité dans la permission. L'autorisation est accordée pour une durée limitée de cinq ans.

Exemptions de l'obligation d'obtenir une autorisation ?
Veuillez noter que vous n'avez pas besoin d'un permis de garde à temps plein si vous prenez un enfant comme tuteur ou si vous avez un lien de parenté jusqu'au troisième degré ou si vous êtes marié, ou si vous n'admettez l'enfant que pendant une période de huit semaines ou dans le cadre d'un échange d'élèves ou de jeunes.
Dennis

04 Mars 2017 22:29


Vous devez savoir que vous avez le droit de recevoir des conseils et un soutien de l'Office de protection de la jeunesse pendant la période de garde de vos enfants.
Lambert

05 Mars 2017 08:30


Si vous avez pris soin d'un enfant, vous avez le droit de décider de tout ce qui concerne la vie quotidienne.
Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Dernier message