Quand un enfant peut-il entrer seul dans le stade ? Information : Informations

Ghislaine

21 Nov 2016 04:14


La Loi sur la protection de la jeunesse définit les "jeunes" comme des enfants jusqu' à l'âge de quatorze ans et des adolescents jusqu' à l'âge de dix-huit ans.

Le stade seul peut représenter un risque ?
Toussaint

21 Nov 2016 15:27


Quelle que soit la situation juridique, en tant que parent, vous devriez vous demander si vous pouvez être responsable de laisser votre enfant entrer seul dans le stade. Bien sûr, cela dépend du stade dont il est question et des clubs qui jouent.
Florianne

22 Nov 2016 00:20


Compte tenu de l'expérience souvent négative du chaos irresponsable et des dangers que ces personnes représentent pour les visiteurs avisés du match de football, vous ne devriez pas nécessairement fonder votre décision sur les dispositions de la Loi sur la protection de la jeunesse. Elles sont formelles par nature et ne modifient pas le fait qu'il y a certains dangers et ne peuvent pas les prévenir.

La loi régit le moment où l'on permet à qui peut faire quoi que ce soit. ?
Morgaine

22 Nov 2016 00:59

Florianne a écrit : Compte tenu de l'expérience souvent négative du chaos irresponsable et des dangers que ces personnes représentent pour les visiteurs avisés du match de football, vous ne devriez pas nécessairement fonder votre décision sur les dispositions de la Loi sur la protection de la jeunesse. Elles sont formelles par nature et ne modifient pas le fait qu'il y a certains dangers et ne peuvent pas les prévenir.

La loi régit le moment où l'on permet à qui peut faire quoi que ce soit. ?
En principe, votre enfant peut circuler librement dans les espaces publics. Cependant, vous devez observer votre supervision parentale. Si votre enfant est capable de voir et peut prendre ses responsabilités, il peut aussi aller au stade. Un certain âge n'est pas requis. Si ce manque de perspicacité n'est pas possible, il est de votre responsabilité de lui interdire de visiter le stade ou de l'accompagner dans le stade.
Salomé

23 Nov 2016 01:43


Sinon, la loi fixe des exigences si votre enfant a certaines intentions (séjour au restaurant, aller au cinéma). Pour la réponse purement juridique à la question de savoir quand un enfant peut entrer dans le stade, les dispositions des §§ 7 et 8 JSchG font donc foi.
Alison

23 Nov 2016 07:52


7 concerne les événements qui mettent en danger les jeunes et § 8 les lieux qui mettent en danger les jeunes. Il s'agit notamment des matchs de football et des stades.

Pour la protection de votre enfant, des conditions sont possibles ?
Ulrich

24 Nov 2016 05:16

Alison a écrit : 7 concerne les événements qui mettent en danger les jeunes et § 8 les lieux qui mettent en danger les jeunes. Il s'agit notamment des matchs de football et des stades.

Pour la protection de votre enfant, des conditions sont possibles ?
Par conséquent, en cas de danger physique pour les enfants et les adolescents, par exemple en cas de chaos violent lors d'une visite dans un stade, l'autorité compétente peut ordonner que le club de football hôte, en tant qu'organisateur, refuse l'accès aux enfants et aux adolescents. Compte tenu de l'importance de l'empiètement sur le droit aux droits de la personne, il va sans dire qu'il doit y avoir des preuves solides de ce fait.
Thomas

24 Nov 2016 06:39


Le danger peut également être pris en compte en imposant des restrictions ou des conditions à l'ordre en ce qui concerne l'âge. Par exemple, les jeunes non accompagnés de moins de 16 ans pourraient être autorisés à accéder au stade uniquement, ou l'accès à certaines zones du stade pourrait être restreint.
Rachel

25 Nov 2016 03:50


La loi donne également à la police l'occasion de demander aux jeunes de quitter le stade face à une situation dangereuse et, en théorie, de ramener les jeunes chez eux en personne si nécessaire.
Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Dernier message